Jineteada clasificatoria para “Jesús María 2014” y noche de Payadores

 

Fuente:VDX

La Municipalidad de Mina Clavero y el Movimiento Gaucho Traslasierra, organizan a la Jineteada Clasificatoria para Jesús María 2014 y a la Noche de Payadores, eventos que se llevarán a cabo este fin de semana en esta localidad.

Así las cosas, el sábado 28 desde las 21:00 horas, tendrá lugar una Noche de Payadores en el Teatro Milac Navira, con la presencia de artistas como Marcelino Moya, Marta Swint y José Silvio Curbelo.

Mientras que el domingo 29 de septiembre, en el predio del ex matadero municipal y a partir de las 10:00 horas, se realizará la Jineteada Clasificatoria para Jesús María 2014, que contará con la participación de importantes jinetes campeones de la especialidad, como Fernando Vilchez, Manuel de los Ríos, Orlando Orozco, Mauro Fassi y Pablo Patiño, en las diferentes categorías de crina limpia, grupa surera y basto con encimera.

Usted está aquí: Inicio Regionales Jineteada clasificatoria para “Jesús María 2014” y noche de Payadores

Necrologicas

29/10/2014
    + QUINTEROS CASIANA AMERICA con domicilio en SARMIENTO 549 VILLA DOLORES. Sus restos son velados en SALA D y recibirán sepultura en CEMENTERIO DE VILLA DOLORES DIA 29/10/2014 HORA 12:00.


    + PERALTA CLEMENCIO EUDOCIO (HIJO) con domicilio en REMEDIOS DE ESCALADA 850 VILLA DOLORES. Sus restos son velados en SALA A y recibirán sepultura en CEMENTERIO DE LOS ROMERO A LAS 17:00.


    28/10/2014
    + SANCHEZ ESTHER con domicilio en PROVINCIAS UNIDAS 163 VILLA DOLORES. Sus restos son velados en SALA B y recibirán sepultura en CEMENTERIO DE VILLA DOLORES A LAS 17:00, previo oficio religiosos en EN SALA HORARIO A CONFIRMAR.


    + PAEZ VALLEJO MARIA HERMINIA con domicilio en JUAN B. BUSTOS 850 VILLA DOLORES. Sus restos son velados en SALA A y recibirán sepultura en CEMENTERIO DE VILLA DOLORES DIA 29/10/2014 HORA 19,00.


    + OVIEDO FRANCISCA VICENTA con domicilio en CENOBIO SOTO 856 VILLA DOLORES. Sus restos son velados en SALA A y recibirán sepultura en CEMENTERIO DE VILLA DOLORES DIA 28/10/2014 HORA 11:00.


    + LOPEZ HECTOR ANTONIO con domicilio en PTE. PERON 1060 VA.. Sus restos son velados en Sala B y recibirán sepultura en CEMENTERIO DE VILLA DOLORES DIA 29/10/2014 A LAS 09:00.


    + GAUNA VICTORIA LIDIA con domicilio en SARMIENTO 656 VILLA DOLORES. Sus restos son velados en SALA D y recibirán sepultura en CEMENTERIO DE VILLA DOLORES A LAS 19:15, previo oficio religiosos en RESPONSO EN SALA HORARIO A CONFIRMAR.


    + BAEZ TERESA RAMONA con domicilio en SAN JOSE. Sus restos son velados en LA CAJUELA -SAN JOSE y recibirán sepultura en CEMENTERIO DE SAN JOSE EL DIA 29/10/2014 A LAS 10:00.


    27/10/2014
    + JUAREZ JUAN ANTONIO con domicilio en SAUCE ARRIBA. Sus restos son velados en SALA DELEG. VILLA SARMIENTO y recibirán sepultura en CEMENTERIO DE VILLA SARMIENTO DIA 28/10/2014 HORA 10:00.


    + CATARAÑI FRANCISCO con domicilio en A. SABATTINI 800 VILLA SARMIENTO. Sus restos son velados en EN SALA VILLA SARMIENTO y recibirán sepultura en EN CEMENTERIO DE VILLA SARMIENTO A LAS 18:30, previo oficio religiosos en HORARIO A CONFIRMAR.