SE CORRIO LA 21º MARATON DE LUYABA 2.016

REPITIO LA VICTORIA PEDRO JOSE BARROSO

El representante de Justo Daract Pedro José Barroso logró un significativo triunfo en la vigésimo primera edición del maratón de Luyaba en una jornada fría pero apacible, que recién se complicó en la parte final de la carrera cuando comenzó a soplar desde el sur pero felizmente coincidió con el arribo de los últimos participantes.-

El ritmo de Barroso fue parejo y contundente, culminando a 1’07” Rubén Barrera, a 2’40” su hermano Rosendo Barroso y a 3’11 Jorge Barroso.-

Ricardo Palacios finalizó sexto en la general, ganando su categoría y lo mismo Mariana Córdoba que en la grilla absoluta fue séptima.-

Fueron autoridades de la prueba Guillermo L. Sappia, Mario Assis actuando como oficial deportivo Rosario Caro.-

Clasificación Oficial

Juveniles 17-18-19

1.- Facundo Olguín 48’07” San Luis

2.- Matías Pérez 58’21” Travesía

Mayores “A”

1.- Sebastián López 45’38” M. Clavero

2.- Elías J. Sandandez 48’44” Yacanto

3.- Julio C. Merlo 48’55” Las Rosas

4.- Fernando Arregui 50’33” Luyaba

5.- Braian Palacios 55’31” San Javier

6.- Matías Escudero 1h02’45” Merlo

Mayores “B”

1.- Rubén Barrera 42’22” San Luis

2.- Jorge D. Agüero 49’22” V. Dolores

3.- Claudio Aguilera 51’33” San Javier

4.- Hugo Ortega 52’58” V. Dolores

5.- Juan E. Pérez 55’30” Merlo

Pre Veteranos

1.- Pedro J. Barroso 41’15” J. Daract

2.- Jorge Barroso 44’26” S. Luis

3.- Ramiro Fuentes 47’07” S. Luis

4.- Juan E. Neyra 54’28” La Paz

5.- Néstor Quinteros 57’33” Las Tapias

Veteranos “A”

1.- Rosendo Barroso 43’55” J. Daract

2.- Fabio Escudero 50’28” Las Tapias

3.- José Luis Pérez 1h05’38” V. Dolores

4.- Antonio Randis 1h18’52” San Javier

Veteranos “B”

1.- Jorge López 57’03” V. Dolores

2.- Walter Torres 1h03’01” Merlo

Veteranos “C”

1.- Ricardo Palacios 46’11” V. Dolores

2.- Daniel Muñoz 59’50” J. Daract

3.- Víctor Ceola 1h00’59” V. Dolores

4.- Juan Escudero 1h01’38” Merlo

Veteranos “E”

1.- Manuel M. Pacheco 51’11” Luyaba

Veteranos “F”

1.- Mario Deutschman 1h18’53” Merlo

D A M A S

Juveniles

1.- Lourdes Ceola 1h13’20” V. Dolores

2.- Katherine Acosta 1h19’46” San Javier

Mayores

1.- Verónica Torres 1h02’34” M. Clavero

2.- Luisa S. Olmedo 1h07’13 Las Rosas

Pre Veteranas

1.- Lorena Villegas 1h16’56” San Javier

Veteranas “B”

1.- Mariana E. Córdoba 46’33” V. Dolores

Divisiones formativas

Mini Microbios 2 años

1.- Ángel Lescano Travesía

Damas

1.- Chiara Acosta Luyaba

Microbios 3-4

1.- Nazareno Zamora Luyaba

2.- Thiago Salomón Luyaba

Damas

1.- Brisa Carranza Luyaba

Mosquitos 5-6

1.- Bautista Alaniz Luyaba

2.- Tiziano Regis Luyaba

3.- Ángel Corvatto Luyaba

Damas

1.- Briana Di Carlo Luyaba

Manzanitas 7-8

1.- Marcos S. Ocampo La Paz

2.- Facundo Arregui Luyaba

3.- Thiago Delgado M. Clavero

4.- Tomás Aníbal Oviedo Luyaba

5.- Juan Zamora Luyaba

6.- Jeremías Altamirano Luyaba

7.- Joel Gsponer Luyaba

Damas

1.- Uma Neyra La Paz

2.- Irina Neyra La Paz

3.- Mía Serena Gil Luyaba

Cabollitas 9-10

1.- Alexis Arregui La Paz

2.- Elías Oviedo Luyaba

3.- Claudio Lezcano Luyaba

4.- Cesar Rosales Luyaba

Damas

1.- Selene Garay Luyaba

Pre Infantiles

1.- Agustín Lescano La Paz

2.- Enzo Arregui La Paz

Infantiles

1.- Valentín Romero San Javier

2.- Matías Zamora Luyaba

3.- Facundo Rosales Luyaba

0 Comments

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register