Todo el fútbol local, jugada la fecha 19

En un domingo de clima cambiante, así también se dieron los resultados del fútbol local.

La sorpresa de la jornada la dio Fatima que en su cancha le ganó por 3 a 2 al San Martín de San Pedro y le contó la posibilidad de achicar distancias de Comercio. El equipo naranja sigue en la zona roja del descenso y con muy pocos puntos, pero este domingo fue otro donde salió a jugar con protagonismo y haciendo pesas su localia. Por le lado de San Martín perdió un partido clave en sus aspiraciones para clasificar a la segunda ronda.

Por la misma zona el Juv del Sauce y Defensores del Oeste aburrieron en un pobre partido sin goles.

Sargento en otro de los clásicos se quedó con los tres puntos al ganarle 2 a 0 a Peñarol con un gol salvador de Flavio Goméz marcado en los últimos minutos que trajo tranquilidad en todo el bajo, porque Peñarol atacaba y estaba muy cerca de empatar.

Otro que desperdició las chances de subir a la punta fue el Atlético las Tapias que empato en un tanto ante Barrio Ardiles y no pudo sacar ventaja de la derrota de Peñarol y el empate de Defensores.

Por la zona roja del descenso Las Flores, San Brochero, y San Vicente siguen sin poder sumar de a tres y de apoco van pensando en como sera jugar en la segunda categoría.

 

B.A.P. (CERRILLOS) 3 INDEPENDIENTE(SAN JAVIER) 0
ARBITRO : LUCAS HERBOCIANU – PABLO MONTIVERO – MAXIMILIANO MALLA
GOLES : CRISTIAN MORAN (2) – ALEJANDRO MELIAN (B.A.P. (CERRILLOS)
SPORTIVO ATLANTA  3 SP.ARGENTINO (CONLARA) 1
ARBITRO : CRISTIAN CHACON – GABRIEL LOPEZ – FACUNDO FUNES –                                                                        
GOLES : MARCOS ALTAMIRANO (2) – FERNANDO PEREZ (SP.ATLANTA)  EXPULSADOS :  HUGO ORTIZ (SP.ATLANTA)
SPORTIVO FATIMA  3 SAN MARTIN (SAN PEDRO) 2
ARBITRO : WALTER SUAREZ – HECTOR GUZMAN – ESTEBAN RODRIGUEZ
GOLES : MARCOS BARRIOS – DIEGO LOPEZ – HUGO BRINGAS (P)(FATIMA) – ROBERTO CORDERO — ENZO AMAYA (SAN MARTIN (SAN PEDRO) — EXPULSADOS :  MATIN LOPEZ (FATIMA) – ROBERTO CORDERO (SAN MARTIN)
BARRIO ARDILES 1 ATLETICO LAS TAPIAS 1
ARBITRO : WILDER ROMERO – MARIO VRITO – LUCIA PELLIZARI
GOLES : GONZALO PALLERO (BARRIO ARDILES) – GONZALO LEAL (LAS TAPIAS) EXPULSADOS : LUCAS OVIEDO (Bº ARDILES) – MAXIMILIANO GONZALEZ (LAS TAPIAS)
SARGENTO CABRAL  2 PEÑAROL (ENCRUCIJADAS)  0
ARBITRO : OSCAR DIAZ – MARCELO VILARREAL – MAURICIO PEREYRA
GOLES :  JOSE AGUIRRE – FLAVIO GOMEZ (SARGENTO CABRAL) EXPULSADOS :  LUCAS VICCO – ALEXIS LOPEZ (PEÑAROL (ENCRUCIJADAS)
DEFENSORES (LUYABA)  0 A.F.I. ATLETICO CLUB  1
ARBITRO : JOSE OVIEDO – CEFERINO AGUILERA – CLAUDIO ORTEGA
GOLES : FRANCO PALACIOS (A.F.I. ATLETICO CLUB)
JUVENTUD UNIDA (S.ARRIBA)  0 DEFENSORES OESTE  0
ARBITRO :    GUILLERMO RODRIGUEZ – GUILLERMO MAGRIS – MARCOS BRITOS
GOLES : NO HUBO     EXPULSADOS :  MAXIMO TABARI – JORGE OLIVA (JUV. UNIDA (SA) – CARLOS CALDERON (DEFENSORES OESTE)
SAN BROCHERO F.C.  3 SAN JOSE SOC. Y DEP. 4
ARBITRO : RICARDO CHIRINO – WALTER FUNES – LUCAS CHIRINO
GOLES : RODRIGO GALLARDO – GERARDO SALOMON – NICOLAS ROVERES (SAN BROCHERO) .—JOSE DEHEZA (2) – WALTER CORDERO – FRANCO ROSALES (SAN JOSE) — EXPULSADOS :  RODRIGO GALLARD (SAN BROCHERO) – NELSON MONTIEL (SAN JOSE)
ATLETICO LAS ROSAS  3 ATLETICO LAS FLORES  1
ARBITRO :  JOSE ORTIZ – RAMON AGUILERA – DANIEL LOPEZ                                          
GOLES :  BRIAN ARGUELLO (2) – SEBASTIAN ARGUELLO (LAS ROSAS) – NICACIO FERRREYRA (LAS FLORES)

 

JUVENTUD UNIDA (PAZ)  2 DEPORTIVO TRAVESIA 1
ARBITRO : HORACIO AGUILERA – LUIS SANTUCHO – LEONARDO AGUILERA
GOLES : NESTOR NEYRA – GUILLERMO PERALTA (JUV. UNIDA (PAZ) — RODRIGO RAMOS (TRAVESIA)

 

ATLETICO SAN VICENTE  0 C.S.D. SARMIENTO 1
ARBITRO :   RAUL MALDONADO – CESAR AGUILERA – JOSE PALACIO
GOLES : FACUNDO GIGENA (SARMIENTO)   EXPULSADOS :  CARLOS ROMERO (SAN VICENTE) – FERNANDO VILLAFAÑE (SARMIENTO)

 

TABLA DE POSICIONES DE LA PRIMERA DIVISION

ZONA 1

                EQUIPOS PTOS PJ PG PE PP GF GC DF.
DEFENSORES DEL OESTE 35 18 10 5 3 45 21 +24
PEÑAROL(ENCRUCIJADAS) 33 18 10 3 5 35 22 +13
ATLETICO LAS TAPIAS 33 18 9 6 3 22 17 +5
C.S.D. SARMIENTO 31 18 10 1 7 30 25 +5
DEPORTIVO TRAVESIA 26 18 7 5 6 29 26 +3
JUVENTUD UNIDA (PAZ)        24 19 7 3 9 39 42 -3
A.F.I.ATLET.CLUB 20 18 4 8 6 31 32 -1
SAN BROCHERO F.C. 19 18 5 4 9 29 35 -6
 INDEPENDIENTE(S JAVIER) 18 19 4 6 9 20 33 -13
SAN JOSE SOC. Y DEP. 15 18 4 3 11 23 46 -23
ATL. SAN VICENTE 14 19 3 5 11 21 46 -25
ATLETICO LAS FLORES 8 18 1 5 12 14 36 -22

ZONA 2

                EQUIPOS PTOS PJ PG PE PP GF GC DF.
C.S.D. COMERCIO 43 18 13 4 1 55 25 +30
JUV.UNIDA (S.ARRIBA) 37 18 11 4 3 30 14 +16
SAN MARTIN (S.PEDRO) 36 18 11 3 4 48 30 +18
SARGENTO CABRAL 35 18 10 5 3 35 23 +12
BARRIO ARDILES 30 18 9 3 6 38 21 +17
ATLETICO LAS ROSAS 29 18  9 2 7 33 27 +6
SPORTIVO ATLANTA           25 18 7 4 7 32 37 -5
DEFENSORES (LUYABA) 22 18 6 4 8 32 35 -3
B.A.P.(CERRILLOS) 22 18 6 4 8 23 29 -6
SPORTIVO FATIMA 17 18 4 5 9 23 36 -13
SP.ARGENTINO(CONL.) 8 19 2 2 15 22 52 -30

GOLEADORES

01 RICARDO PEREZ  (C.S.D. COMERCIO) 28
02 CRISTIAN VILLARREAL (SAN MARTIN) 21
03 MATIAS AGÜERO (BARRIO ARDILES) 17
04 GUILLERMO OVIEDO (LAS TAPIAS) 14
05 FEDERICO CHARRAS (JUV.UNIDA (PAZ) 13
06 CARLOS CALDERON (DEFENSORES OETSE) 13
07 RICARDO LOPEZ  (PEÑAROL (ENCRUC.) 11
08 CLAUDIO RAMOS (SARGENTO CABRAL) 9
09 JORGE ANDRADA (PEÑAROL) 9
10 CARLOS AMAYA (ATLANTA) 9

0 Comments

Leave a Comment

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register