25º MARATON LAS TAPIAS BODAS DE PLATA

Maratón Las Tapias organizado por la Municipalidad de esa localidad.-

Víctor Rivero (Sampacho) debutó en esta prueba con un triunfo de jerarquía, aventajando a Rosendo Barroso (J. Daract) por 1’21” y a Sebastián López (M. Clavero) tercero a 3’54” del sampachense.-

Hasta el décimo lugar en la general, fue cuarto Matías Salto (juvenil), quinto Jorge Mogadouro (PV), sexto Julio Cesar Merlo (May), séptimo Mariana E. Córdoba ganadora en damas mejorando su marca del año pasado en 23”, octavo Claudio Caballero (PV) noveno Manuel MLa entrega de premios fue con mate cocido y el pan casero local que recibió, como siempre, la ovación de los participantes, tanto atletas como de las autoridades deportivas.-

Actuaron como autoridades de la prueba Guillermo Sappia (Comisario Deportivo) y Mario Assis (Coordinador).-

Clasificación Oficial

Juveniles 17-19

1.- Matías Salto Las Tapias 37’27”

2.- Darío E. Gil V. Dolores 49’14”

Mayores 20-29

1.- Sebastián López M. Clavero 36’11”

2.- Julio C. Merlo Las Rosas 38’36”

3.- Marcelo D. Murua V. Dolores 42’48”

4.- Marcelo N. Damilano V. Dolores 46’06”

5.- Matías Escudero Merlo (DL) 47’45”

6.- Fernando Suarez V. Dolores 51’20”

7.- Ramón Vera San Javier 51’40”

Pre Veteranos 30-34

1.- Víctor Rivero Sampacho 32’17”

2.- Jorge Mogadouro V. Dolores 38’05”

3.- Claudio A. Caballero Merlo 41’38”

4.- David Massimino V. Mercedes 42’40”

5.- Ricardo Cuello V.B.Brochero 47’12”

Veteranos “A” 35-39

1.- Néstor Quinteros Las Tapias 42’38”

2.- Carlos Ramírez Las Tapias 56’05”

3.- Matías A. Farías V. Dolores 1h04’11”

Veteranos “B” 40-44

1.-José Luis Pérez V. Dolores 49’34”

2.- José Luis Ordoñez M. Clavero 59’30”

3.- Jorge Moreno V. Dolores 1h00’20”

Veteranos “C” 45-49

1.- Rosendo Barroso J. Daract 33’38”

2.- Walter Torres Merlo 52’18”

3.- Carlos Magallan Merlo 1h05’22”

Veteranos “D” 50-54

1.- Juan Benite V. Dolores 47’52”

2.- Víctor Ceola V. Dolores 52’18”

3.- Francisco Ortega San Pedro 59’20”

Veteranos “E” 55-59

1.- Héctor Ángel Gómez V. Dolores 47’12”

2.- Mario Hugo Torres V. Dolores 1h05’21”

Veteranos “F” 60 y +

1.- Manuel Marcos Pacheco Luyaba 41’51!

D A M A S

Mayores 20-29

1.- Verónica Torres M. Clavero 48’31”

2.- Cintia Clavero V. Sarmiento 57’45”

3.- E. Mabel Ruartes V. Dolores 59’54”

4.- Sabrina Cuello Santa Rosa (SL) 1h14’52”

Pre Veteranas 30-34

1.- Rebeca González Merlo (SL) 55’06”

2.- Gimena Benítez Las Rosas 1h13’04”

Veteranos “A” 35-39

1.- Carolina E. Agüero V. Dolores 53’22”

2.- Paola V. Medina Merlo (SL) 55’33”

Veteranas “B” 40-44

1.- Mariana E. Córdoba V. Dolores 38’47”

2.- Silvia Luna Rio Cuarto 44’49”

3.- Gloria Romero Merlo 51’59”

4.- Mariela Cuello Merlo 58’54”

5.- Carola López Merlo 1h02’44”

Veteranas “C” 45-49

1.- Sabina Andrea Gómez A.Patos 57’58”

2.- Sandra Tejeda Merlo 1h16’24”

Veteranas “D” 50-54

1.- Iris Romero Merlo (SL) 58’55”

Veteranas “F” 60 – +

1.- Alicia Farías Merlo (SL) 1h14’51”

2.- Carmen Portuguez Merlo (SL) 1h15’02”

DIVISIONES FORMATIVAS

Microbios 5-6

1.- Dylan Altamirano San Lorenzo

Damas

1.- Kiara Rojas Las Tapias

Especial

1.- Michael Costello Villa Dolores

Mosquitos 5-6

1.- Teo Godoy San Lorenzo

2.- Dylan Guzmán San Lorenzo

3.- Rafael Ordoñez M. Clavero

4.- Leandro Aguirre M. Clavero

Damas

1.- Mayra Benegas Charra San Lorenzo

2.- Jazmín Manzanelli M. Clavero

3.- Mora Giacomuzzi San Lorenzo

Manzanitas 7-8

1.- Thiago Delgado M. Clavero

2.- Yamil Concha San Lorenzo

3.- Nelson Altamirano San Lorenzo

4.- Amir Godoy San Lorenzo

Damas

1.- Lourdes J. Aguirre San Lorenzo

2.- Florencia Agüero Las Tapias

3.- Mia Calderón San Pedro

4.- Romina Maldonado San Lorenzo

Cabollitas 9-10

1.- José Pedernera San Lorenzo

Damas

1.- Ludmila Altamirano San Lorenzo

2.- Paula López San Lorenzo

3.- María Candela Aguirre San Lorenzo

4.- Jazmín Clavero San Lorenzo

5.- Maribel Bustos San Lorenzo

Pre Infantiles 11-12

1.- Facundo López San Lorenzo

Damas

1.- Abigail A. Aguirre San Lorenzo

Infantiles 13-14

1.- Ulises Godoy San Lorenzo

Damas

1.- Mayra López San Lorenzo

Informe: Guillermo L. Sappiaarcos Pacheco (VF) y décimo Néstor Quinteros (VA).-

Meritoria labor de los veteranos Juan Benite (V. Dolores) por su constancia, el ritmo de carrera de Héctor Angel Gómez y Manuel Marcos Pacheco (Luyaba), Néstor Quinteros (L. Tapias) en veteranos “A” y el podio del perseverante José Luis Pérez en veteranos “B”.-

0 Comments

Leave a Comment

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register