RECONOCIMIENTO MUNICIPAL A DEPORTISTAS DEL “CÓRDOBA JUEGA”

CBA JUEGA

El gobierno municipal de la Ciudad de Villa Dolores efectuó un emocionado reconocimiento a las delegaciones estudiantiles que participaron recientemente en la instancia provincial del Programa “Córdoba Juega” en Embalse de Río Tercero.-

Un total de ciento cuarenta y un deportistas, entre jugadores y entrenadores recibieron la medalla recordatoria acompañada de un cuadro diploma enmarcado, destinado al establecimiento educativo representativo.-

Estuvieron presentes el Instituto “Juan Vicente Bricuela”, IPEM 146 “Centenario”, IPET 260 Industrial, IPET 260 Anexo, Escuela Normal Superior Dalmacio Vélez Sarsfield, Escuela Especial Telma Reca de Acosta, Instituto Privado “Cerro Azul”, Club Social y Deportivo Comercio, Selección de Villa Dolores del futbol adaptado, campeones argentinos de motocross entre otros.-

En representación de la autoridad municipal, el Director de Deportes Maximiliano Rivarola indicó que “es un orgullo ver lo representativo que ha sido para todos ustedes la participación en la instancia provincial en Embalse, de ver muchos jóvenes, directivos, muchos papas Presentes en ese escenario”.-

Destaco que “vale la pena creer que no todo está perdido, la juventud nuestra merece que hagamos muchas cosas por el deporte” puntualizó.-

Rivarola expresó que “este es un reconocimiento hacia todos ustedes que representan a sus escuelas y no me quiero olvidar de los “profes” de Educación Física por la labor que hacen y pido un aplauso para ellos porque realmente son los que más creen que la juventud no está perdida y han dedicado y dedican mucho tiempo a esto estando muy cerca de los deportistas”.-

“Este reconocimiento –dijo- es un mínimo gesto que está simbolizado en un par de medallas y viendo la cara de felicidad de todos ustedes me da mucha alegría ver que Villa Dolores tiene referentes en todos los deportes y los felicito por los logros alcanzados en Embalse, felicitaciones para todos” culminó.-

Fueron reconocidos el equipo sub 18 femenino de vóley del Instituto Brizuela que logró el segundo puesto; Sub 14 femenino de hándbol del Instituto Brizuela segundo puesto; Sub 16 femenino de Club Comercio (Hockey) segundo puesto; Sub 14 masculino (fútbol) IPEM 146 cuarto puesto; Sub 18 masculino del IPET 260 Industrial (basquetbol) segundo puesto; Sub 18 masculino (futbol) Escuela Normal tercer puesto; Sub 18 masculino (vóley) Escuela Normal primer puesto; Sub 15 femenino Voley Escuela Normal tercer puesto; Sub 16 femenino hándbol Escuela Normal primer puesto; Sub 30 femenino y Sub 40 masculino Selección de Villa Dolores (fútbol adaptado) tercer puesto; Escuela Telma Reca de Acosta: Salto en largo sub 16 femenino primer puesto Anabela Moreno; Lanzamiento de bala sub 18 masculino Héctor Guzmán tercer lugar; Salto en largo sub 14 femenino Jacqueline Millicay.-

Pelota a paleta: primer puesto Vicente Pigino (sub 16) Instituto Brizuela; Ajedrez sub 14: tercer puesto Julián Belestrari Tomatis (IPET 260 Anexo); Sub 16: Matías Eduardo Bequis (Cerro Azul) primer puesto; Cesar Rojos (Escuela Normal) segundo puesto; Andrés Alegre (IPET 260 Anexo) cuarto puesto.- Ciclismo Sub 14 Juan Pablo Perez (Escuela Normal) cuarto puesto; los campeones argentinos de motocross Benjamín Pascual (categoría KTM 85 “B”) y Jeremías Pascual (categoría KTM 85 “A”) consagrados en Neuquén. HORACIO SOSA PARA VDX.-

43607051_1944457202530645_6814695334342557696_n

0 Comments

Leave a Comment

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register