OSCAR 2020 TODOS LOS GANADORES

Para muchos una sorpresa, para otros, algo cantado. En esta 92° entrega de los premios Oscar, realizada en el Dolby Theatre de Los Ángeles, la película surcoreana, «Parasite» fue galardonada como mejor película, mejor película extranjera y mejor guión original. Joaquin Phoenix fue el ganador del premio a mejor actor, Renée Zellweger, como mejor actriz, y Laura Dern, como mejor actriz de reparto. Brad Pitt se consagró como mejor actor de reparto, consiguiendo así su primer Oscar.

Mejor Película:

  • Ford v Ferrari
  • The Irishman(«El irlandés»)
  • «1917»
  • Marriage Story («Historia de un matrimonio»)
  • Jojo Rabbit
  • Parasite
  • Little Women («Mujercitas»)
  • Once Upon A Time In… Hollywood («Érase una vez… en Hollywood»)
  • Joker

Mejor Director:

  • Martin Scorsese, The Irishman
  • Quentin Tarantino, Once Upon A Time In… Hollywood
  • Bong Joon Ho, Parasite
  • Sam Mendes, «1917»
  • Todd Phillips, Joker

Mejor Actriz Protagónica:

  • Cynthia Erivo, «Harriet»
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Little Women
  • Charlize Theron, Bombshell («El escándalo»)
  • Renée Zellweger, «Judy»

Mejor Actor Protagónico:

  • Antonio Banderas, «Dolor y gloria»
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Joaquin Phoenix, Joker
  • Jonathan Pryce, The Two Popes («Los dos papas»)
  • Leonardo DiCaprio, Once Upon A Time In… Hollywood

Mejor Actriz de Reparto:

  • Kathy Bates, Richard Jewell
  • Laura Dern, Marriage Story
  • Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, Little Women
  • Margot Robbie, Bombshell

Mejor Actor de Reparto:

  • Brad Pitt, Once Upon A Time… In Hollywood
  • Tom Hanks, A Beautiful Day In The Neighborhood («Un buen día en el vecindario» o «Un amigo extraordinario»)
  • Al Pacino, The Irishman
  • Anthony Hopkins, The Two Popes
  • Joe Pesci, The Irishman

Mejor Guión Original:

  • Parasite
  • Marriage Story
  • Once Upon A Time In… Hollywood
  • Knives Out
  • «1917»

Mejor Guión Adaptado:

  • Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • The Two Popes

Mejor Película Internacional:

  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia del Norte)
  • Les Misérables (Francia)
  • «Dolor y gloria» (España)
  • Parasite (Corea del Sur)

Mejor Película Animada:

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World («Cómo entrenar a tu dragón III»)
  • Missing Link («Sr. Link»)
  • Toy Story 4
  • I Lost My Body
  • Klaus

Mejor Fotografía:

  • The Irishman
  • Joker
  • The Lighthouse («El faro»)
  • «1917»
  • Once Upon a Time… In Hollywood

Mejor Edición:

  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parasite

Mejor Banda Sonora:

  • Little Women
  • Marriage Story
  • «1917»
  • Joker
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker

Mejor Canción Original:

  • «(I’m Gonna) Love Me Again», Rocketman
  • «Stand Up», «Harriet»
  • «Into the Unknown», Frozen II
  • «I Can’t Let You Throw Yourself Away», Toy Story 4
  • «I’m Standing With You», Breakthrough

Mejor Edición de Sonido:

  • Ford v Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon A Time In… Hollywood
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker

Mejor Mezcla de Sonido:

  • Ad Astra
  • Ford v Ferrari
  • Joker
  • 1917
  • Once Upon A Time In… Hollywood

Mejor Diseño de Producción:

  • The Irishman
  • Jojo Rabbit
  • «1917»
  • Once Upon a Time in… Hollywood
  • Parasite

Mejor Diseño de Vestuario:

  • Irishman
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women (Mujercitas)
  • Once Upon A Time In… Hollywood («Érase una vez… en Hollywood»)

Mejor Maquillaje y Peinado:

  • Bombshell (El escándalo)
  • Joker
  • Judy
  • Maleficent: Mistress of Evil(«Maléfica: dueña del mal»)
  • «1917»

Mejores Efectos Visuales:

  • Avengers: The Endgame
  • The Irishman
  • The Lion King («El rey león»)
  • «1917»
  • Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor Documental:

  • American Factory
  • The Edge ofDemocracy
  • For Sama
  • Honeyland
  • The Cave

Mejor Cortometraje Documental:

  • In The Absence
  • Learning to Skateborad in a Warzone (if you are a girl)
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Mejor Corto de Animación:

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor Cortometraje de acción:

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The neighbors’ window
  • Saria
  • A Sister

0 Comments

Leave a Comment

 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password

Register